Особое место в промышленности и складских помещениях занимает спецтехника. Она значительно облегчает работу и показывает хорошие результаты. Существует несколько видов складской техники (подробнее смотрите на сайте). Различаются по назначению и техническим характеристикам. Самыми популярными и востребованными марками являются Toyota и Komatsu. Они зарекомендовали себя на рынке за счет долговечности, надежности и высоких показателей. В этой статье разберем главные виды техники для складов и поговорим об их преимуществах.

Складские тележки

Самыми простыми, но в то же время надежными конструкциями являются складские тележки. Для них характерны такие качества, как высокая грузоподъемность и легкость в использовании. Двухколесные конструкции используют для перемещения небольших предметов, например, микроволновых печей или телевизоров. Для транспортировки партий или продукции покрупнее применяют четырехколесные тележки. Они удобны благодаря устойчивости и безопасности для грузов.

Штабелеры

Предыдущая техника не способна поднимать груз на высоту до нескольких метров. Для этих целей существуют штабелеры. Они способны перемещать и поднимать груз до 12 метров в высоту, что существенно облегчает задачу, если вам потребовалось уложить продукцию ярусами.

Модификации штабелеров разделяют на несколько видов:

  • электрические;
  • гидравлические;
  • электрические с местом для оператора.

Первый и третий виды имеют более высокую эффективность, нежели гидравлические штабелеры. Они обладают грузоподъемностью до 1,5 тонн и способны поднимать товары на высоту до 12 метров. В то время как второй вид поднимет продукцию не выше 1,5 метров.

Автопогрузчик

Для применения в открытых складах и наружных работ используется такая складская техника, как автопогрузчик . Условно их можно представить в двух вариантах:

  • с ДВС;
  • на электрической тяге.

Первый вид используют на открытых участках. А топливом может служить бензин, газ или дизель. Основные характеристики включают в себя высокую производительность, небольшие размеры, автономность и отличную маневренность.
Электрические погрузчики идеально подходят для работы на крытых складах с продуктами питания. Их выбирают за счет отсутствия выхлопных газов и полной экологичности.
Надеемся, статья была полезной. Советуем выбирать качественную технику и доверять лишь проверенным производителям!

По материалам сайта www.belpromimpex.by