Следственный отдел Копейска возбудил уголовное дело в отношении производителей незамерзающей жидкости, которую используют для стеклоомывателей автомобилей. Ранее правоохранители пресекли незаконную деятельность цеха по производству и розливу контрафактной «незамерзайки». 

«1 декабря было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). В ходе расследования статья может быть переквалифицирована в более тяжкую», - рассказал старший следователь СО по Копейску СУ СКР Павел Лапшин. 

По сообщению пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области, в ходе осмотра нелегального цеха изъяли конвейер по розливу продукции, а также более 290 тысяч литров жидкости. Образцы продукции исследовали на наличие смертельно-опасных веществ и выяснили, что в ней содержится 20% метилового спирта, который запрещен для использования в омывающих жидкостях на территории Российской из-за высокой токсичности. 

Отметим, опасность этого вещества в том, что испарения жидкостей для омывания стекол содержат в себе молекулы спирта, которые, попадая в организм, накапливаются и вызывают патологические изменения. Первые симптомы отравления могут возникнуть через несколько часов.