В Москве задержали 21-летнего местного жителя, подозреваемого в склонении к суициду подростков. В его задержании участвовали сотрудники ГУ уголовного розыска МВД России, ГУ МВД Московской и Челябинской областей и СК региона. Следственный комитет Челябинской области возбудил уголовное дело по ст. 110. 1. и ст. 110.2 УК РФ (покушение на доведение до самоубийства несовершеннолетних).

«В ходе мониторинга ресурсов сети Интернет в поле зрения сотрудников Управления “К” МВД России попала группа склоняющая подростков к совершению самоубийств, созданная в январе этого года. Ее администратор, 21-летний житель Московской области, придумывал для нескольких десятков своих подписчиков различные задания с целью оказать на них определенное психологическое воздействие», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По месту жительства подозреваемого правоохранители изъяли несколько телефонов, компьютер и сим-карты, с помощью которых он отдавал приказы подписчикам. При обыске молодой человек отказывался разблокировать телефон. Подозреваемый заключен под стражу.

Напомним, ранее в Москве были задержаны еще двое кураторов «групп» смерти. В июне полиция Москвы задержала неофициального куратора «группы смерти», в которой состояли 32 человека. Подозреваемым является житель столицы Илья Сидоров, который, по версии следствия, давал приказы подростку. Школьница, поддавшись его влиянию, наглоталась таблеток и порезала себе руки, в результате чего попала в больницу. Злоумышленник заявил полицейским, что раздавал задание семи подросткам, состоящим в «группе смерти». 14-летняя девочка из Еткульского района, ранее едва не погибшая из-за приказов первого задержанного куратора «группы смерти» Ильи Сидорова, была найдена мертвой 21 июля. На мужчину заведено уголовное дело по ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет. Сейчас он находится под стражей.

27 июня был задержан еще один предполагаемый куратор, также житель Москвы. Мужчине предъявлено обвинение по статье 110 УК РФ — покушение на доведение до самоубийства. Заседание по ходатайству всех сторон процесса прошло в закрытом режиме. Его взяли под стражу до 27 августа. Информация о задержанном не разглашается.

Видео: мвд.рф