29 февраля в Челябинске пройдёт широкое празднование Масленицы. Несмотря на то, что этому празднику уже несколько веков, люди любят его и с удовольствием отмечают. Где и когда южноуральцы смогу принять участие в праздничной программе, рассказали в пресс-службе Дома дружбы народов Челябинской области.

В этом году Масленица пройдёт в рамках Стратегии государственной национальной политики России, а сам праздник направлен на сохранение мира и согласия, укрепление добрососедских отношений, сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов, проживающих на Южном Урале. Как правило, праздник длится целую неделю и связан с переходом от зимы к весне. И в это время каждая хозяйка выпекает традиционное лакомство — блины из самых разных ингредиентов: гречневой, овсяной, пшеничной муки, а также добавляли туда картофель, тыкву, яблоки и многое другое.

Жители Челябинска, а также гости города смогут не только попробовать традиционные русские блины во время праздника, но и принять участие в Областном конкурсе «Блинный разгул -2020». Участникам будет необходимо подойти к выпечке лакомства с оригинальной задумкой, поскольку оценивать их будет жюри сразу по нескольким номинациям: «Блины для славы и чести», «Лучший «Блинный разгуляй», «Блинный разгул» и «Блинная фантазия». Не обойдётся и без призов. Для того, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку до 26 февраля на сайте ddnchel.ru.

Помимо конкурса блинов, гостей праздника ждут Масленичное театрализованное представление, концерт самодеятельных артистов Челябинска и области «Поющая Масленица», выставки мастеров народных ремесел, проведение мастер-классов для желающих «Мастеровая Масленица» и игровые и спортивные программы для гостей мероприятия «Потешная Масленица».

В этом году народные гуляния состоятся 29 февраля в 12:00 на площадке возле Ледовой арены «Трактор» им. В.К. Белоусова.