Пострадавший от огня дом Пчелина будут восстанавливать. Об этом сообщили в Госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области. 

Напомним, в ночь на 10 августа дом крестьянина Дмитрия Пчелина, расположенный на улице Труда, 56, охватил огонь. Второй этаж полностью сгорел. Однако челябинский краевед Юрий Латышев отметил, что восстановить здание можно, что и подтвердили в Госкомитете. 

«Строение является объектом культурного наследия регионального значения, а это значит, что даже если бы оно было полностью разрушено, то его пришлось бы восстанавливать. В какую сумму это выльется — пока сказать трудно. Данная информация станет известна, когда будет составлен проект», — уточнил председатель Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Александр Баландин. 

Также глава ведомства опроверг информацию о том, что в доме велись ремонтные работы. По его словам, собственник здания занимался изготовлением деревянных наличников, которые хотел установить в доме. 

«В начале июля мы проводили проверку. Деревянный этаж здания уже давно находился в неудовлетворительном состоянии. Тогда собственник заверил нас, что приведёт строение в порядок», — добавил Александр Баландин. 

Сейчас определяется причина пожара. Если вина собственника будет доказана, то его ждёт судебное разбирательство и штраф. 

Напомним, дом Пчелина был простроен в период с 1874 по 1882 годы. В 1992 году здание получило статус памятника культурного наследия. В 2014 году в особняке уже был пожар, причинивший немалый ущерб. В 2017 году здание перешло в частную собственность.