У одного из ведущих вузов Челябинской области новый ректор. Им стал Сергей Таскаев, который до назначения занимал должность ректора с приставкой врио.

Министр науки и высшего образования РФ утвердил кандидатуру Сергея Таскаева в должности ректора Челябинского государственного университета.  Он вступит в должность с 27 сентября текущего года сроком на пять лет.

Сергей Таскаев, доктор физико-математических наук, доцент. С 23 июля он исполнял обязанности ректора ЧелГУ и за это время он сформировал свою управленческую команду, заручился поддержкой партнеров вуза и начал реализацию ряда проектов по дальнейшему развитию.

Отметим, что Сергей Таскаев является почетным работником сферы образования РФ.

В ЧелГУ прошёл профессиональный путь от старшего преподавателя кафедры физики конденсированного состояния до декана физического факультета. В 2004 году работал заместителем проректора по научной работе, инновациям и информационным технологиям, первого проректора – проректора по научной работе ЧелГУ.

Имеет дипломы и медали за научные разработки более 15 международных и российских выставок. С 2001 года являлся исполнителем и руководителем более чем 30 грантов на НИОКР различных организаций, в том числе три гранта Президента РФ для молодых учёных кандидатов и докторов наук. В настоящее время руководит международным грантом РНФ-Helmholtz (Россия-Германия).