В Озёрске Челябинской области дети решили выйти погулять, но весьма необычным способом: на улицу они спускались с четвёртого этажа по водосточной трубе. Страшные кадры опубликовали в социальных сетях, а ситуацией в семье заинтересовалась уполномоченный по правам ребенка Челябинской области Евгения Майорова и региональное министерство социального развития.

Инцидент произошёл 17 января. Местные жители запечатлели на камеру двоих детей, спускающихся по водосточной трубе. Один ребёнок благополучно слез, а второй завис на середине пути, так как испугался. Помочь ему вызвался проходящий мимо мужчина: он всячески подбадривал мальчика, говорил, как правильно спускаться и даже попытался его поймать, когда тот спрыгивал вниз. Правда, мужчине удалось только смягчить падение.

Евгения Майорова сообщила сайту «Первый областной», что дети сейчас находятся дома с мамой в полном порядке. Однако в данной ситуации необходимо разобраться.

«Мы должны понять, почему мальчики сделали это, пытались ли они добиться внимания таким образом или просто играли, считая такой способ безопасным. Надо понять, чтобы ситуация не повторилась ни в этой семье, ни в других», — сказала уполномоченный по правам ребёнка.

Кроме того, в ближайшее время Евгения Майорова лично отправится в Озёрск, чтобы пообщаться как с мамой мальчиков и представителями школы, в которой они учились, так и с Комиссией по делам несовершеннолетних и управлением соцзащиты, которое уже разбирается в ситуации.