В осенне-зимний период поддержать иммунитет помогут не только апельсины и чеснок. Издание «РИА Новости» связалось с диетологами Сергеем Обложко и Маргаритой Королёвой и узнало, что лучше есть, чтобы не болеть.

Так, по словам Обложко, витамин С — главный помощник в борьбе с простудными заболеваниями. Однако больше всего его содержится не в апельсинах, как думают многие, а в болгарском перце или квашеной капусте. Кроме того, капуста является натуральным пробиотиком, который необходим кишечнику для стабильной работы. Маргарита Королёва добавила, что много витамина С содержится в овощах тёмно-зелёного цвета и в салатной зелени: шпинате и петрушке.

Избавиться от микробов поможет потребление овощей ярких цветов, которые содержат бета-каротин. Маргарита Королёва советует употреблять в сыром виде или с минимальной обработкой овощи красного, пурпурного, оранжевого или жёлтого цветов, а также зелень.

Повысить иммунитет поможет и витамин Е, который поступает в организм человека вместе с орехами, растительными маслами, яичными желтками и цельнозерновым хлебом. А антибактериальными свойствами обладают такие продукты, как чеснок, лук, хрен, свёкла, сельдерей и морковь благодаря содержанию в них фитонцидов.

Не обошлось и без перечисления вредных продуктов. Так, диетологи советуют не употреблять в пищу консервированные продукты, копчёности, жирные блюда, а также алкоголь и кофе. Дело в том, что на их переваривание у организма уходит много сил, и на борьбу с бактериями и вирусами их остаётся уже очень мало.