Вчера, 9 июня, сборная России по футболу одержала крупнейшую победу в истории в домашнем матче отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года против команды Сан-Марино. Игра завершилась со счётом 9:0.

Матч прошёл в Саранске на стадионе «Мордовия-Арена». Болельщиков собралось немало — 42 241. Поклонники игры и самих футболистов как могли поддерживали свою команду, и сборная их не подвела. Особенно отметился нападающий Артём Дзюба, который забил 4 мяча на 31, 73, 76 и 88 минуте матча. Защитник Фёдор Кудряшов и полузащитник Антон Миранчук забили по одному мячу на 36 и 41 минуте соответственно. Кроме того, на счету форфарда Фёдора Смолова ещё два забитых мяча: на 77 и 83 минуте. Эти мячи стали для него 100-м и 101-м в карьере.

Отметим, вчера сборная России побила рекорд результативности, который был установлен ещё в 1995 году и тоже в матче с командой Сан-Марино. Тогда игра завершилась со счётом 7:0, а одним из участников был нынешний тренер команды Станислав Черчесов. Однако он сам смутно помнит об этой игре.

«Я вспомнил, что играл в том матче, когда мы выиграли со счетом 7:0, но я не помню тот рекорд, потому что в карьере он мне не помог. Сегодня мы играли правильно и сумели воплотить это в голы», — рассказал Станислав Черчесов.

Мэр Саранска Пётр Тултаев ещё до матча заявил, что для города эта игра — «дело чести и престижа». Тогда глава города отметил, что они хотят провести не просто матч, а организовать настоящий праздник. Что ж, мэра можно поздравить: праздник действительно удался!