Все мы любим сладости, и, даже понимая, насколько они вредны, всё равно не можем отказаться от их употребления. Однако диетолог и кандидат медицинских наук Людмила Зотова рассказала изданию «Аргументы и факты», что среди всего разнообразия есть и наименее вредные сладости, которые можно есть.

Так, в список наименее вредных «вкусностей» диетолог включила пастилу, зефир, мармелад, приготовленные не на химических желеобразователях, и горький шоколад. И добавила, что моносладость, будь то мёд, варенье или просто плитка шоколада, всегда лучше, чем сложные десерты и шоколадные батончики с внушительными составами.

Не обошла стороной Людмила Зотова и вредные сладости. Так, по её мнению, самыми вредными являются жаренные во фритюре пончики, хворост и чак-чак из-за того, что помимо огромного количества сахара там присутствует немало трансжиров. За ними следуют дрожжевые десерты из теста — различные пироги, булки, круассаны и прочее. Третье место по своей вредности заняли шоколадные батончики и торты с большим количеством крема. А учёные, занимающиеся микробиологией, добавляют, что для человека опасны все белковые и молочные десерты, содержащие сырые белки или яйца.

В заключение диетолог добавила, что при выборе сладостей можно пользоваться общей формулой: чем сложнее состав, тем сладость вреднее.