Произведения Рахманинова, Шостаковича, Бетховена, Легара, Штрауса и Моцарта прозвучат 7 сентября в исполнении детских оркестров Австрии и России. На сцену выйдут Молодежный симфонический оркестр Фронляйтена и Челябинский камерный оркестр «Молодая Классика» под управлением Адика Абдурахманова.

Необычный музыкальный проект появился благодаря сотрудничеству филармонии с Австрийско-Русско-Азиатской культурной ассоциацией. С 2012 года состоялось уже несколько гастрольных поездок камерного оркестра «Классика» в Австрию и ответных концертов австрийских музыкантов в Челябинской области. В июне этого года в Австрии с успехом выступал детский камерный оркестр «Молодая классика» под управлением Адика Абдурахманова. Сейчас юные музыканты из Европы нанесут ответный визит.

«В составе молодежного симфонического оркестра Фронляйтена – юные австрийские музыканты 11-20 лет. Руководитель и дирижер оркестра – Анжелика Шваб-Орель. Она обучалась игре на скрипке в Вене, игре на скрипке в стиле барокко – в консерватории города Грац (Австрия), окончила магистратуру по направлению «Дирижирование оркестром» академии искусств Граца. Наряду со скрипкой владеет альтом, блок-флейтой, фортепиано, горном, трубой. Является основателем и художественным руководителем ансамбля «Фиделика», музыкантом швейцарского оркестра и церковного оркестра Фронляйтена», - сообщает пресс-служба Челябинской филармонии.

Помимо выступления, для гостей подготовили обширную культурную программу – хоккей в Ледовой арене «Трактор», катание на колесе обозрения, посещение Челябинского краеведческого музея, экскурсия на фабрику «Макфа» в Рощино.