За последние несколько лет жители России стали меньше делать заготовок на зиму. Это выяснили специалисты исследовательского холдинга «Ромир». 

Так, например, в 2015 году домашние заготовки делали 47 процентов опрошенных жителей, а в 2019 - всего 33 процента. По мнению экспертов, этот показатель является самым низким за всю историю наблюдения.

«Одной из причин отказа россиянами от домашних заготовок является развитие современной торговли, которая позволяет в какой-то степени снимать поведенческую тревожность. Однако это не отменяет того факта, что наши соотечественники все равно продолжают восполнять собственную продуктовую корзину за счет подсобного хозяйства, консервирования и прочего», — цитируют «Риа новости» исследовательский холдинг.

Как оказалось, в ходе опроса, который провёл «Ромир», загородные дачи или приусадебные участки есть у 43 процентов опрошенных, причём 89 процентов из них имеют свои огороды. А 86 процентов россиян делают заготовки из урожая со своего участка.

Отметим, что такие опросы специалисты проводят уже в третий раз. Первый опрос состоялся в 2011 году. Тогда заготовки делали 50 процентов опрошенных.