В России установлен рекорд по числу долгожителей. На 1 января 2019 года в стране насчитывалось 20 582 человека, перешагнувших столетний рубеж. Данные опубликовал Росстат. 

Так, в 2019 году количество россиян, достигших 100-летнего возраста, стало на 17% больше, чем в 2017 году. Примечательно, что более 70% из них — женщины. Заместитель заведующего международной лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС Сергей Шульгин рассказал газете «Известия», почему так происходит. 

«Есть как биологические, так и социальные причины. Во-первых, это различный механизм старения в организме мужчины и женщины. Во-вторых, на сегодняшний день большинство женщин в преклонном возрасте отказываются от вредных привычек, тогда как мужчины продолжают злоупотреблять курением и употреблением алкоголя», — объяснил Сергей Шульгин. 

Отметим, что с 2011 года число долгожителей постепенно увеличивалось. Связано это, в первую очередь, с улучшением уровня жизни людей, а также с усовершенствованием системы статистического учёта. Сейчас самые точные данные получают после переписи населения. В будущем количество россиян, перешагнувших 100-летний рубеж, будет увеличиваться. 

«Конечно, всё зависит от генетики, развития медицины и образа жизни конкретного человека. Чем раньше он сам, его родители начнут заботиться о его здоровье, тем больше он сможет прожить», — добавил Сергей Шульгин. 

Но, к сожалению, очень часто пожилые люди в России сталкиваются с одиночеством. Из-за каких-то физических проблем они с каждым годом становятся всё более ограниченными в получении социальных и медицинских услуг, а потому порой полностью зависят от социального работника. 

По словам проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, в России необходимо, как можно скорее, решать проблему за счёт развития социального страхования. Это уже давно практикуется в Германии и ряде других европейских стран. России же для того, чтобы пенсионеры-долгожители чувствовали себя защищёнными, необходимо менять законодательство. 

Кстати, в Челябинске одна из горожанок 19 августа 2019 года отметила 105-ый юбилей. Наталью Саватеевну поздравили представители городской администрации, а она раскрыла им секрет своего долголетия. Подробнее можно узнать здесь.