Россиян будут наказывать за клевету и оскорбления полицейских в социальных сетях. МВД России уже подготовило соответствующие поправки в закон «О полиции». Текст пояснительной записки к документу появился на федеральном портале нормативных правовых актов.

«Разработка данного проекта обусловлена необходимостью защиты от посягательств на неприкосновенность чести и достоинства сотрудника полиции от распространения в сети Интернет сведений  порочащего характера, в том числе носящих дискредитирующий характер о деятельности системы министерства внутренних дел», — говорится в записке.

Также там отмечается, что поправки в закон должны быть приняты в дополнение к уже существующим поправкам в Кодекс об административных нарушениях и закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», благодаря которым ответственность граждан за распространение клеветы уже ужесточена.

Отметим, что в пояснительной записке не говорится, какое наказание будут применять для граждан, оскорбивших в Интернете сотрудников полиции.

Разработан проект по поручению министра МВД России Владимира Колокольцева. Кроме того, авторы рассчитывают на то, что нововведения вступят в законную силу уже в январе 2020 года.