С сегодняшнего дня, 28 января, российские туроператоры приостановили приём организованных туристических групп из Китая. При этом уже въехавшие на территорию нашей страны туристы ещё вчера могут не покидать Россию досрочно. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на Российский союз туриндустрии.

Инициатором ограничения на отправку туристов стали сами власти Китая. Таким образом они хотят предотвратить распространение коронавируса. При этом они поручили регионам самим принимать решения об остановке выезда китайцев в другие страны. Кто-то принял это решение быстро, а кто-то медлил, поэтому ещё вчера туристы приезжали в Россию, а уже сегодня все списки аннулировали.

Эксперты отмечают, что такое решение может привести к сокращению туристического потока из Китая в Россию на 80%, и если турфирмы смогут до конца года наверстать упущенное, то музеи, отели и авиакомпании могут серьёзно пострадать.

Ограничения на выезд китайцев из страны будут действовать предположительно до середины февраля 2020 года.

Напомним, сегодня утром китайские издания сообщили о том, что на 28 января количество заболевших коронавирусом увеличилось до 4515 человек, а скончавшихся — до 106. При этом более тысячи человек заразились в течение последних суток.