Губернатор Челябинской области подписал соглашение о сотрудничестве с гендиректором «Роскосмоса» Игорем Комаровым. Согласно договору, взаимодействие региона с крупной госкорпорацией направлено на строительство в Усть-Катаве машиностроительного кластера.

«Мы подписали соглашение беспрецедентное по тем задачам, которые перед собой ставим. Речь идет о создании в Усть-Катаве машиностроительного кластера. Это даст импульс развития не только городу, но и всему региону», – рассказал Борис Дубровский.

Губернатор подчеркнул, что «Роскосмос» имеет на Южном Урале крупные активы и считается стратегическим инвестором. Благодаря соглашению пройдет перевооружение и расширение трамвайного производства градообразующего предприятия — Усть-Катавского машиностроительного завода, который входит в госкорпорацию.

«Совместно с руководством Челябинской области мы примем все необходимые решения, чтобы у предприятия была возможность закрепиться на рынке трамваев. В свою очередь, это благоприятно скажется на социальной стабильности, уровне зарплаты, росте компетенций в Усть-Катаве», – заявил генеральный директор «Роскосмоса» Игорь Комаров.

Отметим, Усть-КАтавский машиностроительный завод стал частью «Роскосмоса» в 2011 году в соответствии с указом президента.