Сегодня, 9 января, стало известно, что Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова взяла на контроль расследование смерти солдата, которого нашли повешенным в казарменной душевой войсковой части в поселке Сокол. По данному факту возбуждено возбуждено уголовное дело. Расследованием занимается Военный следственный отдел по Пермскому гарнизону. 

Как сообщили в военной прокуратуре Пермского гарнизона, дело возбуждено по ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства). Родственники погибшего сообщали о конфликте солдата с одним из сослуживцев, семья настаивает на проведении независимой судмедэкспертизы. При этом командование Центрального военного округа отрицает факты физического насилия в отношении призывника из Магнитогорска. 

«Фактов физического насилия не установлено. Причины произошедшего устанавливаются. Командование округа совместно с правоохранительными органами проводит проверку по факту смерти в результате суицида военнослужащего одной из воинских частей Пермского гарнизона», - сообщает пресс-служба ЦВО. 

Добавим, что Маргарита Павлова обратилась к омбудсмену в Пермском крае Павлу Микову с просьбой взять ситуацию на совместный контроль, а также оперативно информировать о ходе расследования. Завтра, 10 января, сотрудники Аппарата пермского уполномоченного с представителями военной прокуратуры и комитета солдатских матерей посетят военную часть. 

Напомним, в пятницу, 5 января, 20-летнего солдата из Магнитогорска нашли мертвым в военной части поселка Сокол Пермского края. Тело молодого человека находилось в душевой.