Деятельность главы региона Алексея Текслера воодушевила жителей Челябинска. Горожане ждут от врио губернатора решения многих проблем, ведь не зря на днях его инициатива стала лидером рейтинга лучших практик регионального управления.

Челябинцев беспокоит ряд вопросов: начиная с экологических аспектов и заканчивая туристическими. Ключевые приоритеты горожан отражены в социальном опросе, который провел Челябинский филиал РАНХиГС.

На лидирующей позиции оказались экологические проблемы. Около половины горожан —44,7%— ждут от главы региона решения основных проблем экологии Челябинска. 41,9% респондентов требуют от Алексея Текслера наведения порядка в сфере ЖКХ. Строительство и ремонт городских дорог также немало волнуют горожан: 40,3% опрошенных проголосовали за эту позицию. 33,4% челябинцев считают, что главной задачей Текслера должно стать обеспечение роста уровня жизни. А пятёрку основных задач замкнуло решение проблем благоустройства, за этот вариант проголосовали 25,9% челябинцев.

19,9% респондентов требуют активной борьбы с коррупцией. Подготовка к саммитам ШОС и БРИКС беспокоит 18% южноуральцев. Равный процент голосов был отдан за снижение уровня безработицы и повышение качества и доступности медицинского обслуживания — 16,7%. 12,7% горожан ждут от главы региона деятельности, которая будет направлена на повышение эффективности органов региональной и муниципальной власти.

Меньше всего голосов было отдано за варианты «возвращение прямых выборов глав городов и районов»(5,4%), «улучшение работы городского транспорта» (2,7%) и «развитие спорта и туризма»(1,1%).