Ремонт последнего пешеходного перехода на площади Революции закончат к 9 ноября. Об этом сообщил заместитель главы Челябинска по социальному развитию Сергей Авдеев.

Речь идет о переходе, который выходит на остановку общественного транспорта и зданию по проспекту Ленина, 54. Там последние ремонтные работы должны будут закончить к 9 ноября. Рабочим предстоит укладка гранита и ремонт последних четырех ступенек.

«В двух словах поясните, почему так долго возимся с последним переходом на площади Революции? Жителей города волнует этот вопрос», — обратилась Наталья Котова к заместителю главы города по соцразвитию.

По словам Сергея Авдеева, было принято решение провести там усиление всех несущих конструкций на этом выходе. В ходе работ были сварены дополнительные железобетонные балки, произведено полное усиление косоуров.

«По данному подземному переходу эти работы заняли практически полтора месяцев. Работы были на прошлой неделе закончены, и сейчас остается всего четыре ступеньки и одна площадка для укладки гранита. К сожалению, есть нарушение сроков», — отметил Сергей Авдеев.

За счет продления сроков и появления новых видов работ произошло удорожание контракта.

Также решен вопрос с точки зрения безопасности. Жители неоднократно жаловались на скользкие ступеньки. Сейчас ступени переходов уже оснащены противоскользящими накладками.

«Цель одна — это обеспечение безопасности жителей города. Необходимо было провести усиление этого перехода. Сейчас, если принимать будут, то мы с вами полностью несем ответственность за эти переходы, что они сделаны добротно», — заявила Наталья Котова.

Врип главы Челябинска поручила держать этот вопрос на контроле Владимиру Алейникову и управлению дорожного хозяйства Челябинска.