Посол КНР в России Чжан Ханьхуэй сообщил сегодня, 24 февраля, о том, что в Китае уже разработана вакцина против коронавируса. По крайней мере, предварительно она уже показала свою эффективность в борьбе с болезнью. Также дипломат сообщили о том, что большинство китайских лекарств также справляются с вирусом. Данная информация была озвучена на брифинге в посольстве Китая в Москве, передаёт издание «Интерфакс».

«Пока всё это предварительно, и необходимы дальнейшие проверки и доработки, но вакцина уже показала иммунитет», — сообщил Чжан Ханьхуэй.

Также он добавил, что с коронавирусом неплохо борются и другие китайские лекарства, например, хлорохина фосфат, а также несколько лекарств советского производства.

«Самый эффективный способ борьбы с коронавирусом — сочетание европейской и китайской медицины», — отметил дипломат.

Отметим, что в конце января 2020 года появилась информация о том, что группа исследователей в Гонконге уже разработала вакцину против коронавируса. Но начать использовать её можно будет не раньше следующего года, поскольку она должна пройти множество испытаний. В России и США также разрабатывают вакцины.

Добавим, поиски источника появления коронавируса ещё продолжается, однако эксперты опровергают версию о том, что он может быть искусственно созданным.