Наступает один из самых опасных периодов, когда водоёмы уже покрываются льдом, но очень тонким, и ходить по таким категорически запрещается. В Челябинской области уже есть жертвы такой ситуации, поэтому сотрудники МЧС быстрого реагирования на подвижном составе на пруду Девичьи слёзы в Челябинске провели профилактические учения, в ходе которых рассказали об опасности тонкого льда и правилах безопасного поведения.

«Толщина льда всего шесть сантиметров, этого недостаточно для того, чтобы находиться здесь людям. Необходимая толщина льда — от 7 до 10 сантиметров, не менее. Поэтому выходить на лёд под любым предлогом запрещается. Для того, чтобы образовалась необходимая толщина льда, отрицательные температуры как в дневное, так и в ночное время должны простоять три-четыре дня. А сейчас у нас нередко днём положительные температуры, и лёд нарастает слабо», — сообщил корреспонденту медиахолдинга ОТВ Сергей Аксель, государственный инспектор Челябинского инспекторского отделения МЧС России.

Также он сообщил, что запрещено выезжать на лёд на любом виде транспорта. Минимальная толщина льда для выездов — 25 сантиметров. Но в Челябинской области выезды на лёд запрещены вообще.

Руководитель Челябинского инспекторского отделения центра ГИМС МЧС России, старший государственный инспектор Юрий Чернов сообщил, что спасатели предъявляют много претензий к тем родителям, которые оставляют своих детей в черте города около водоёмов без присмотра. И они, в свою очередь, выходят на лёд и играют там. Но так как лёд сейчас очень тонкий, то он не выдерживает, и нередко происходят трагедии. В настоящее время температура воды в Челябинске около 2 градусов, и человеку хватит 7-8 минут для того, чтобы погибнуть, получив переохлаждение. Но бывает и «белая смерть» — такой термин используют тогда, когда человек провалился под лёд и сразу же умер из-за остановки сердца.

«В этом году уже есть один трагический случай смерти в Миассе. Рыбак пошёл порыбачить, вышел на территорию водоёма, провалился. Жена ему дозвониться не может, вызвала спасателей, пошли искать, нашли на расстоянии 12 метров от берега уже погибшего. В прошлом году тоже были случаи. Но и провалы под лёд опасны своими последствиями, так как в дальнейшем может наступить почечная недостаточность, и людей в таких ситуациях лечить тяжело», — рассказывает корреспонденту медиахолдинга ОТВ Юрий Чернов.

Также он добавил, что из года в год число погибших сокращается, но тем не менее спасатели МЧС России проводят ежедневный мониторинг водоёмов на территории Челябинска, чтобы предотвратить трагедии, а также проводят лекции: выезжают в школы Челябинска, беседуют с детьми, особенно с младшими школьниками.

Кроме того, Юрий Чернов рассказал, на какой лёд можно выходить, а какой лучше обойти стороной.

«Если лёд в чистом виде, не припорошенный снегом, голубоватого цвета, значит он уже безопасен. А если пористый, белый, или какого-то другого цвета, значит, на такой лёд выходить запрещено. Большие водоёмы замерзают намного медленнее, и поэтому выходить на лёд в этих местах можно будет только в конце декабря. К таким относятся Шершнёвское водохранилище, озеро Смолино, Первое озеро и другие», — добавил руководитель Челябинского инспекторского отделения центра ГИМС МЧС России.

Поэтому, чтобы избежать трагедий, следуем рекомендациям спасателей и обязательно проводим беседы с детьми!