В 2020 году средний размер ежемесячной выплаты на первого и второго ребёнка вырастет на 7,1% в рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Он входит в нацпроект «Демография». Об этом сообщил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

В этом году семьям с маленькими детьми уже выплатили 309,7 миллиарда рублей, или 73% всего финансирования, которое предусмотрено бюджетом страны. В 2020 году эта сумма вырастет на 24,3% и составит 527,9 миллиарда рублей. Это связано с увеличением ежемесячных выплат на первого и второго ребёнка. В следующем году молодые родители будут получать 12 тысяч рублей вместо 11,2 тысяч, выплачиваемых в этом году. Таким образом, в среднем за первого или второго ребёнка семьи получат финансовую поддержку в размере 430 тысяч рублей.

«Увеличение выделенных средств связано и с тем, что с 2020 года ежемесячные пособия на первого и второго ребёнка будут выплачиваться в течение не полутора лет, а трёх», — сообщил Максим Топилин.

Со следующего года ежемесячную выплату на детей будут получать семьи, чей доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума на человека. Сегодня же пособия выплачивают только семьям с доходом не выше 1,5-кратного минимума. Это позволит увеличить количество семей, которые получат помощь, с 45,7% до 68%.