Рак лёгких — страшное заболевание, симптомы которого обычно обнаруживаются во время обычных медосмотров. Однако портал MedikForum.ru назвал несколько симптомов, обнаружив которые необходимо сразу же бежать к врачу.

Бронхиальные карциномы — так врачи называют страшный недуг лёгких — распознаются довольно поздно, поэтому дальнейшая продолжительность жизни обычно очень низка. Однако распознать болезнь всё-таки можно, и первое, на что необходимо обратить внимание — приступы кашля и затруднённое дыхание, в том числе после минимальных физических нагрузок.

Также, если вы вдруг обнаружили у себя кашель с кровавой мокротой, инфекции дыхательных путей, постоянную хрипоту, отёк шеи или лица, а также боли в груди и лёгких и общее недомогание в течение двух-трёх недель с резкой потерей веса — немедленно идите на обследование.

Но бывают и нетипичные для рака лёгких симптомы: боль в костях на нижних конечностях, остеопороз, утолщение кончиков пальцев и ногтей, а также жировые отложения вокруг средней части тела, именуемые иначе синдромом Кушинга.

Однако за перечисленными признаками не всегда может таиться бронхиальная карцинома. Поэтому окончательный диагноз будет поставлен только после обследования.