Сегодня, 20 ноября, в правительстве Челябинской прошло совещание губернатора Алексея Текслера с главами муниципальных образований. Среди докладчиков выступил Сергей Лавров, начальник главного управления лесами Челябинской области. Он сообщил о пожарной обстановке в области и о планах на будущее. Выслушав его, Алексей Текслер дал ряд поручений, которые помогут эффективнее бороться с пожарами. Рассказываем подробнее.

Так, по словам Сергея Лаврова, по сравнению с 2018 годом в этом году количество пожаров снизилось на 18%, а площадь, охваченная огнём, — на 60%. Несмотря на такие положительные результаты, возгораний было немало: на территории области был зарегистрирован 601 лесной пожар, на землях лесного фонда — 534. Населённые пункты пострадали от шести пожаров. Однако все они были быстро потушены благодаря мгновенному реагированию сотрудников МЧС и пожарных служб.

«К административной ответственности привлечено 583 нарушителя, наложено штрафов на сумму 3,2 миллиона рублей. Проделана большая работа: выполнено строительство новых противопожарных дорог, реконструкция старых, установлены 133 профилактические вышки. С населением проведены лекции и беседы, а также состоялись около 16 тысяч патрульных мероприятий», — доложил Сергей Лавров.

Также он сообщил, что по подготовке к следующему «пожарному сезону», который обычно начинается в апреле-мае, проводятся все необходимые мероприятия, в том числе техническое обслуживание лесопожарной техники, средств пожаротушения и постановка их на консервацию, подготовка планов тушения лесных пожаров, продление соглашений с органами исполнительной власти и ведомствами и многое другое.

В этом году проводится масштабное обновление парка лесопожарной техники Челябинской области, проводится масштабная реорганизация структуры управления лесным хозяйством, проведена работа по созданию системы видеомониторинга природных пожаров на территории Челябинска и прилегающих территорий. Однако из-за того, что эксплуатация камер началась только после основного пика пожаров, оценить её эффективность сложно. Но Сергей Лавров пообещал, что в следующий сезон они зайдут с шестью камерами.

Однако у Алексея Текслера нашлись замечания даже по столь позитивному докладу: его не устроили некоторые планы пожаротушения, да и неизвестность о работе видеокамер немного «ошарашила».

«По актуальной информации по планам пожаротушения по отдельным районам есть замечания. У одних они нормальные, у других слабенькие. Разберитесь с этим, наведите порядок. И у нас большая надежда на систему видеомониторинга. В вашем докладе прозвучало, что мы пока не знаем, как это будет работать. Меня это не устраивает, мы должны быть уверены, что все это будет работать. Поэтому вы, пожалуйста, проверьте надежность систем. У нас все должно работать, все камеры. И в эти камеры мы должны не только смотреть, они должны вовремя нас ориентировать на проблемы», — поручил Алексей Текслер.

Также он добавил, что кроме видеомониторинга в Челябинской области закуплено оборудование для авиапатрулирования, и в будущем закупки будут продолжаться для того, чтобы обеспечить новый уровень борьбы с пожарами в следующем году.

«Группировку камер необходимо усиливать. Работу к новому сезону нужно начинать уже сейчас, я к главам обращаюсь. Назначайте ответственных, должны быть планы», — продолжил губернатор.

Но Сергей Лавров уверил, что на данный момент с министерством общественной безопасности решается вопрос об установке камер на территории всей области, и уже установлены точки, где они необходимы. Вопрос прорабатывается.