С 1 января 2020 года родители детей в возрасте от трёх до семи лет будут получать выплаты на ребёнка в размере половины прожиточного минимума, то есть около пяти тысяч рублей. Соответствующее решение озвучил сегодня, 15 января, президент России Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию. Раньше выплаты назначались только до достижения ребёнком трёх лет.

«Когда ребёнку исполняется три года и выплаты прекращаются, это может поставить семью в трудное финансовое положение. Так, собственно, и происходит, и этого нельзя допустить. Поскольку именно в этом возрасте дети активно „знакомятся“ с вирусами и начинают болеть, и мы должны понимать, что маме в это время на работу не выйти. В связи с этим предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно», — поручил президент.

Выплаты будут получать те семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Чтобы начать получать такую выплату, достаточно будет подать заявление и указать свой легальный официальный доход.

«Эту процедуру необходимо сделать максимально удобной и простой для граждан, чтобы они всё могли оформить без очередей и преград. Или дистанционно через соответствующие госпорталы», — отметил Владимир Путин.

Также, по его словам, в каждой области России доходы будут разниться, поскольку и прожиточный минимум везде разный. В первый год родители будут получать половину прожиточного минимума своего региона. А в следующем году, если потребуется, эта выплата будет увеличена в два раза и составит весь прожиточный минимум.

Для принятия такой меры потребуется корректировка федерального бюджета, этой же работой должны заняться и субъекты страны, причём, как потребовал президент, как можно оперативнее.