Сегодня, 15 января, президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию поручил поэтапно внедрять новую систему оплаты труда врачей. А также отметил важность обеспечения всех уровней здравоохранения специалистами.

«С этого года начнёт поэтапно внедряться новая система оплаты труда, основанная на прозрачных, справедливых и понятных правилах — с установления фиксированных долей окладов в заработной плате. С едиными для всей страны компенсационными и стимулирующими выплатами», — заявил Владимир Путин.

Президент отметил, что вопрос привлечения кадров в медицине является одним из важнейших. К 2024 году все уровни здравоохранения должны быть обеспечены специалистами. И в приоритетном порядке — первичное звено. Регионы поручили наказ обеспечивать медиков в малых городах сёлах жильём.

Также будет изменён подход к обучению врачей. К примеру, 70 процентов бюджетных мест в вузах по направлению «Лечебное дело» должны быть целевыми, по направлению «Педиатрия» — 75 процентов.

С 1 июля в России начнётся большая модернизация поликлиник, районных больниц и станций скорой медицинской помощи. Федеральный бюджет вложит в это 550 миллиардов рублей.