В Челябинской области местный житель застрелил соседскую собаку. Теперь ему может грозить административная ответственность.

Всё произошло в Еткульском районе. Малыш-хаски Грей собирался отправиться с хозяевами в путешествие. Его посадили в багажник. Но поводок собаки попал в замочную скважину.

«Чуть-чуть дверку приоткрыл, чтобы поправить. И в этот момент он сиганул. И побежал прямиком по улице к озеру. И в конце улицы я его из виду потерял: свернул налево и всё», — рассказывает хозяин собаки Виктор Смагин.

Искали Грея по всей деревне: ведь неизвестно, куда он мог убежать. Виктор Смагин отправился исследовать окрестности озера, его жена на машине - улицы города.

«Вдоль озера дорога кончилась, и я пошёл обратно. Как раз в этот момент позвонила жена, что увидела там потрёпанные куриные перья на дороге. Я в этот момент пошёл туда, где она была. И услышал выстрел», — дополнил Виктор Смагин.

Нашли собаку во дворе частного дома одного из жителей. Вот только было поздно. Грея застрелил хозяин дома. Свой поступок он объяснил тем, что четвероногий друг напал на его кур и убил нескольких.

Как уточнила кинолог Антонина Панфирова, для собак породы хаски не характерна агрессия. Сами по себе такие животные добрые.

«Доброта проявляется как к детям, так и людям. Они никогда не нападают. Они очень ласковые, игривые собаки. Они нападают на кур, на других мелких животных только потому, что они следуют своим инстинктам», — объясняет Антонина Панфирова.

В семье любящий пёс прожил всего ничего, полтора года. Но за это время он успел стать любимцем семьи. С ним игрался маленький сын Виктора.

«Ребенку пришлось сказать, что собака убежала, он ее очень сильно любил, плачет каждый день. Он был молодой, ему годик исполнился, любил играть, скакать. Так как до года он воспитывался в городе у кинолога хорошего, он кур не видел. Он сидел в вольере и постоянно наблюдал. Я не отрицаю тот факт, что не уследила. Я бы оплатила всех этих кур. Но люди даже не дали ему возможности выжить», — поделилась хозяйка погибшего пса Марина.

Чтобы сын не расстраивался, хорошие друзья семьи подарили ребёнку нового четвероногого друга. Его также назвали Греем.

Также, по словам мужчины, от рук которого погиб пёс, Грей пугал детей и угрожал мелким животным.

«Я не в нее стрелял, не пытался ее убить, хотел напугать. Она вернулась за второй овечкой, овечка лежала», — объяснил мужчина.

Однако хозяин хаски сообщил, что они сделали рентген, согласно которому дробь попала прямо в голову животного.

В отношении мужчины может быть возбуждено уголовное дело. Помимо того, южноуралец должен выплатить штраф за смерть собаки.