МВД России создадут новые подразделения по борьбе с преступностью, совершаемой с применением IT-технологий. После того, как документ будет подготовлен и утверждён, его направят во все регионы России. Об этом вчера, 1 ноября, сообщил министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев в ходе заседания коллегии МВД России.

Так, новые подразделения сформируют по отраслевому принципу в пределах уже имеющейся штатной численности. Они будут бороться против преступлений, которые совершаются с применением современных высоких технологий. Создаваться такие подразделения будут как в центральном аппарате министерства внутренних дел, так и в территориальных ведомствах.

Владимир Колокольцев поручил руководителям как оперативных подразделений, так и Следственному департаменту и Управлению организации дознания подготовить и представить на утверждение документы по распределению организационных структур и полномочий, и после этого отправить их в регионы. Приказ о внесении изменений в штатные расписания подразделений министерства внутренних дел должен быть подготовлен до 30 декабря.

Также в МВД России сообщили, что в будущем планируется существенное увеличение штата Бюро специальных технических мероприятий МВД России как в центральном управлении, так и в региональных подразделениях.