Пропавшая в Башкирии возле водопада Атыш группа туристов из Челябинской области вышла на связь. По сообщению МЧС России по Челябинской области, они направляются домой в Трехгорный. Из-за долгого отсутствия какой-либо информации о пропавших в поисках были задействованы силы Белорецкого зонального поисково-спасательного отряда и сотрудники полиции. Было налажено информационное взаимодействие между центрами управления в кризисных ситуациях Челябинской области и Башкирии.
Матери одного из туристов была оказана дистанционная психологическая поддержка от психолога Ашинского пожарно-спасательного гарнизона. Перепуганная супруга пропавшего южноуральца подала заявление в полицию.

«В девятом часу вечера супруг по телефону вышел на связь с женой и сообщил, что вся группа на автомобилях выехала с водопада и следует домой. Чуть позже дозвонились и до других туристов. На организацию и проведение поисково-спасательных работ затрачены значительные людские и материальные ресурсы. Но это не главное. К счастью, обошлось без трагедии. А ведь всей этой нервотрепки и некиношной драматургии можно было избежать. Правительство Российской Федерации обязало организаторов активных видов туризма не позднее, чем за десять рабочих дней информировать территориальные органы МЧС о туристических маршрутах, связанных с повышенным риском», — сообщили в ГУ МЧС России по Челябинской области.

Сотрудники МЧС региона настоятельно рекомендует туристам регистрировать свои маршруты в подразделениях чрезвычайного ведомства по телефону 101 или на сайте.