Сегодня, 12 февраля, в Челябинском областном суде начались прения сторон по делу об убийстве Екатерины Платоновой, дочери экс-директора ЧТЗ. По данным следствия, девушку зарезал продавец магазина бытовой техники Николай Ефименко из-за мошенничества с душевой кабинкой. Прокурор попросила назначить ему 24 года в колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе суда. 

Гособвинитель попросила суд признать Ефименко виновным в убийстве с особой жестокостью, совершенном с целью скрыть другое преступление (ч. 2 ст. 105 УК РФ), мошенничестве со злоупотреблением доверием (ч.1 ст. 159 УК РФ) и причинением значительного ущерба (ч.2 ст. 159 УК РФ), а также в уничтожении чужого имущества. Муж погибшей требует для 24-летнего молодого человека самого строгого наказания по этим статьям. 

«Потерпевший, супруг убитой, и его представители позицию обвинения поддержали, просили назначить подсудимому максимально возможное наказание», — сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда. 

Напомним, жестокое убийство произошло 5 декабря 2016 года в магазине «Апартамент». По версии следствия, Екатерина Платонова передала Ефименко более 100 тысяч рублей за душевую сантехнику, но продавец не внес данные в электронную базу и не заказал товар у поставщика. Не желая возвращать крупную денежную сумму, подсудимый решил убить женщину. Накануне визита Платоновой в магазин, Ефименко уничтожил видеорегистратор и утром, когда женщина зашла в помещение, нанес ей более 170 ударов двумя ножами. 

Также стало известно, что подсудимый обманул еще шесть покупателей, причинив ущерб свыше 220 тысяч рублей. 1 декабря 2017 года суд начал рассмотрение этого дела. На заседании молодой человек попросил привлечь его мать в качестве дополнительного защитника, чем привел судью в замешательство.