Владимир Бурматов направил главе города Евгению Тефтелеву и прокурору Челябинской области Александру Кондратьеву запросы. Депутат Госдумы просит проверить законность и назначение вырубки четырех гектаров сосен в Шершневском бору. 

Жители города возмущены вырубкой четырех гектаров леса в реликтовом Шершневском бору. Представители лесничества заявили, что под топор пустили сухостой после пожара. Но многие челябинцы считают, что на этом месте планируют какое-то строительство, и могли пострадать здоровые деревья. 

«Мы видим комментарии о том, что это была вырубка сухостоя, но ее объем – целых четыре гектара – вызывает сомнения. Если на этой площади и были сухие деревья, почему их не убрали точечно? Мы хотим, чтобы контролирующие органы оценили состояние срубленных стволов, обследовали пни, чтобы было понятно, действительно ли сосны погибли до того, как попасть под топор», – подчеркнул Владимир Бурматов. 

Также депутат раскритиковал компенсационные высадки деревьев по улице Ворошилова в Курчатовском районе. Жители района сообщают, что подрядчики высаживали деревья в уверенные минусовые температуры и замерзшую землю. Ямы озеленители долбили отбойными молотками.