Прокуратура Челябинской области провела проверку в отношении компании «Экотранс». В ходе проверки специалисты ведомства обнаружили ряд серьёзных нарушений.

Как оказалось, водители компании работали без регулирующего режима труда и отдыха, медицинского осмотра.

«Проверкой установлены факты превышения 12-часовой продолжительности рабочих смен, сокращение времени отдыха между сменами, формальное проведение предрейсовых осмотров транспортных средств. Также выявлены факты выпуска на линию транспортных средств с неисправными световыми приборами, при отсутствии аптечек и знаков аварийной остановки», — говорится в сообщении прокуратуры.

По указанным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям «Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа» и «Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах».

За нарушения трудового законодательства предприятие оштрафовано на 50 тысяч рублей. Дело о нарушении правил перевозок направили на рассмотрение в Госавтоинспекцию.

Напомним, что в августе в результате столкновения КамАЗа «Экотранса» и микроавтобуса BlaBlaCar пострадали 12 человек, а 17-летняя девушка скончалась в больнице.