Системы вентиляции, кондиционирования и дымоудаления состоят из большого числа элементов, предназначенных для транспортировки воздушных масс и дыма. Основным компонентом системы являются специальные каналы — воздуховоды, по которым перемещается свежий, нагретый или загрязненный воздух. Производство воздуховодов и дымоходов — трудоемкий и энергоемкий процесс, требующий применения заводского оборудования, специального сырья, постоянного контроля качества.

Организация производства

Главное условие устранения потерь времени и получение продукции с конкурентной ценой — локализация производства. На одной площадке организуют производственные цехи, склады для сырья, готовой продукции. Для сокращения ожидания и удобства клиента компании, занимающиеся изготовлением элементов систем вентиляции, закупают спецтехнику для доставки готовой продукции до места назначения, указанного клиентом.

Производственный цех или цехи оснащают современным ручным либо автоматическим оборудованием для нарезки, формовки, сборки изделий:

  • гидравлические, пневматические или ручные ножницы;
  • станки для плазменной резки;
  • оборудование, на котором изготавливают фальцы, элементы для замковых соединений;
  • сборочные линии;
  • сварочные, отбортовочные станки;
  • механизмы, на которых производят спирально-навивные воздуховоды.

В некоторых случаях применяют покрасочное оборудование для нанесения на готовые изделия защитных покрытий. Перед транспортировкой или выдачей заказчику по его просьбе воздуховоды, фасонные изделия упаковывают в полимерную пленку (окрашенную продукцию пакуют в обязательном порядке).

Воздуховоды

Используемое сырье

Материалы, которые используют при производстве воздуховодов, условно делят на три группы:

  • металлы (оцинкованная, нержавеющая, черная, титан);
  • полимеры (модифицированный ПВХ, полиэтилен);
  • комбинированные (металлопластик).

Конкретный тип сырья используют для получения компонентов вентиляции в зависимости от условий использования.

Оцинкованная сталь

Для защиты от коррозии на стальные заготовки наносят слой цинка. Вентиляционные каналы из оцинкованной стали служат дольше, не боятся влаги, устойчивы к появлению грибков, плесени. Недостаток — высокая цена. Сферы применения: объекты общественного питания, санузлы, другие места с повышенной влажностью.

Нержавеющая сталь

Благодаря добавке из хрома сталь обладает высокой устойчивостью к коррозии и высоким температурам. Воздуховоды и дымоходы из нержавеющей стали применяют в сталелитейном производстве, горнодобывающей промышленности, других отраслях, где производство связано с воздействием высоких температур.

Черная сталь

Сталь с низким содержанием углерода обладает устойчивостью к износу, долгим сроком службы. Воздуховоды из черной стали востребованы для изготовления систем удаления опилок, мелких частиц бумаги, песка.

Виды воздуховодов

Производство воздуховодов на современном оборудовании позволяет отгружать готовую продукцию в транспорт заказчика.

Различают несколько видов соединения заготовок для получения вентиляционных каналов:

  • фальцевый (прямошовный);
  • спирально-навивной;
  • спирально-сварной.

При помощи первого метода получают воздуховоды с прямоугольным сечением. Шов располагают на сгибе вентиляционного короба, чтобы получить дополнительную жесткость. Фрагменты короба соединяют «в замок». При спирально-завивном способе используют металлическую ленту, стыки которой соединяют фальцами. При сварке ленты шов может быть образован между витками встык или внахлест.