Помните старые игры? Наверняка, помните. В 90-е годы игровых программ было не так много. Даже сейчас легко найти единомышленника, предпочитающего те же компьютерные развлечения, что и вы, а уж тогда фанаты если не играли, то хотя бы слышали о любой новинке. Сегодня «Дальнобойщиками» или «Эластоманией» уже никого не удивишь, но все же, ностальгия – приятное чувство. Предадимся ей, вспомнив 5 интересных ретро-гонок. Кстати, многие из них получили новую жизнь в виде флешек для браузеров: убедитесь сами, введя названия в поиск на сайте Ugonki.ru.

Need for Speed

Need for Speed – культовая игра, которая вышла в 1994 году. Появилась, тут же стала популярна и до сих пор не сдает позиций: именно эта франшиза считается самой успешной в игровом мире. С 1994 по 2009 год зафиксировано более 140 миллионов продаж копий разных версий из серии. Но вернемся к 1994 году, когда свет увидела самая первая игра Need for Speed.

Разработчики сразу же настроились охватить максимальное количество устройств. Программа была доступна и на Windows, и на консолях. Но главной «фишкой» была реалистичность. Перед командой создателей стояла цель буквально перенести автомобиль из реальности в виртуальный мир. И подход произвел фурор. Результат не просто похвалили геймеры – несколько журналов проводило тесты, сравнивая управление в игре с реальными прототипами. И да, все марки машин, используемые в Need for Speed, на тот момент можно было приобрести на авторынке.

Конечно, учитывая уровень графики и возможности компьютеров на тот момент, похожесть машины в игре с реальным прототипом была весьма условна. Но все же разработчикам удалось ухватить суть, а, если взглянуть на последнюю версию игры, то и воплотить идею переноса реальной машины в виртуальный мир в лучшем виде.

Кстати, если хочется поиграть в похожую игру, но устанавливать софт желания нет, взгляните на флешку «Максимальное безумие» или «Спешка в США». Здесь тоже есть безумные погони и драйв от управления классной тачкой.

«Эластомания»

«Эластомания» – небольшая 2D игра, вышедшая уже в 2000 году и получившая широкую популярность в России. Ее любили и ненавидели, превозносили и ругали самыми грязными словами. И это неудивительно. Кто хоть раз пытался пройти уровень в «Эластомании», никогда не забудет чувство беспомощности и раздражения, после очередного провала. Совершенно непонятное на первых порах управление и очень чувствительный к ошибкам персонаж делают прохождение препятствий непростым занятием.

И, тем не менее, в «Эластоманию» играли. Она не требовала мощной техники, предлагала простые правила и требовала определенной сноровки и терпения. Геймеры, которым удавалось освоить управление, становились преданными фанатами игры. В 2005 году даже провели «Онлайн Чемпионат России», где выступило немало участников. Встречи любителей «Эластомании» в крупных городах проводятся до сих пор.

Похожие на «Эластоманию» флешки тоже существуют. Управление у них не такое специфическое, но идея похожая. Заставят вас попотеть при выполнении велотрюков приложения «Гонки по скалам» и «Вело испытания».

«Дальнобойщики»

Игра «Дальнобойщики» – симулятор водителя русского производства. Он вышел в 1998 году и тут же приобрел популярность. Сюжет прост: вам принадлежит фура, которая перевозит грузы. Необходим