Школа, колледж, армия, предприятие - по такой схеме готовят специалистов для работы на ЧТПЗ. Есть и формула успеха - дуальная система подготовки кадров, когда 40% теории и 60% практики. Такая программа уже работает и её похвалил президент.

Вопросы среднего профессионального образования поднял Владимир Путин. Президент назначил встречу
представителям правительства страны, главам российских регионов, руководителям учебных заведений и ведущих предприятий страны.

«Считаю, что этот вопрос, как и обновление всей системы образования, внедрение передовых подходов в подготовке рабочих и инженеров, является одним из ключевых, базовых для технологического и экономического прорыва страны,
повышения качества жизни и реальных доходов граждан», — сказал Президент.

Программу «Будущее белой металлургии» на ЧТПЗ запустили, чтобы решить проблему дефицита квалифицированных кадров. За 7 лет она принесла свои плоды, причем не только в нашем регионе. Проект действует также в Свердловской области и Республике Татарстан.

«Мы за эти годы подготовили себе 500 специалистов, 1100 готовится, каждый год увеличиваем набор, эта система является единой», — отметил председатель совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров.

У металлургов теория, практика и даже служба в армии без отрыва от производства. Пять лет назад договорились о сотрудничестве с министерством обороны. И теперь выпускники корпоративной программы служат в подшефной воинской части «Горный щит».

Такое взаимодействие власти, бизнеса и армии в рамках образовательного проекта - пока единственное в России. Группа ЧТПЗ готова поделиться опытом и предложила тиражировать его по всей стране.