О знаменитой уроженке Златоуста, единственной шестикратной олимпийской чемпионке Лидии Скобликовой  сняли документальное кино. Премьера фильма «Забег. Стать чемпионом 3» состоялась в пятницу, 9 февраля. Режиссер Сергей Русаков предложил идею о легенде конькобежного спорта на форуме «Кинохакатон».

«Мы с удовольствием поддержали идею картины и начали сотрудничество. Сначала решили снять документальный фильм, включив его в цикл наших проектов “Стать чемпионом”. Сергею эта идея понравилась», — подчеркнула продюсер и режиссер монтажа фильма Татьяна Третьякова.

Лидию Скобликову играли сразу несколько актрис, в том числе и челябинка Яна Греку. Фильм о ней стал третьим в серии картин «Стать чемпионом», снятых Свердловской киностудией. Первый был посвящен российской бегунье на 800 метров Марии Савиновой, российской синхронистке Анжелике Тиманиной и российскому боксёру Егору Мехонцеву. Второе кино сняли о биатлонисте Антоне Шипулине.

Съемки фильма прошли в Москве, Челябинске и Екатеринбурге в 2017 году. Во время подготовки актерам и сценаристам приходилось искать нестандартные решения, чтобы передать движение спортсменов на льду. Например, они использовали продуктовую тележку на коньках, к которой прикрепили камеру и свет.

 «Проект “Стать чемпионом” не про спорт, а про то, как достигаются победы в жизни. Не про мышцы, нагрузку, травмы, тяжесть преодоления, а про особый ум и точность действий, про секреты и мастерство в воспитании духа чемпиона», — заявили в Свердловской киностудии.

На премьере в Екатеринбурге присутствовала сама Лидия Скобликова. Фильм идет 40 минут. В настоящее время обсуждается возможность проката картины в кинотеатрах Урала.



Видео: RS Канал RUSSIA SHOW