В Челябинске всё больше людей заболевает пневмонией: закрываются классы и даже одна школа целиком. Не свирепствует ли в городе эпидемия, не рано ли вообще распространилось в этом году заболевание и когда ждать пика, мы спросили у заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Челябинской области Татьяны Софейковой.

Каждую неделю, начиная с конца сентября, в городе заболевает около 200 человек. Происходит это потому, отмечает эксперт, что все возвращаются на работу из отпусков, дети идут в школы и детские сады. Однако это нормальный рост, и на сегодняшний день ситуация не эпидемиологическая.

«Сколько сейчас больных пневмонией, я точно сказать не могу, потому что кто-то уже выздоравливает, но в этом году у нас показатели даже поменьше, чем в прошлом году. Летом заболевает от 100 до 150 людей, зимой эта цифра увеличивается в три раза, и это нормально. Прирост больных будет продолжаться, самый пик наступит в зимние месяцы», — сообщила Татьяна Софейкова.

Для того, чтобы соблюдать меры профилактики, важно помнить, что пневмония — это воспаление лёгких, которое вызывается определённым микроорганизмом. И никогда не знаешь, какой именно попадёт в лёгкие. Поэтому главное — заботиться о том, чтобы в целом иммунитет не ослабевал.

«Есть и заразные пневмонии — например, грипп. Он передаётся воздушно-капельным путём. Поэтому мы и делаем прививки осенью и сразу закрываем классы на карантин, если видим, что есть уже несколько случаев заболевания. Если же предотвратить групповое заболевание не удалось, тогда закрываем школу и проводим дополнительные меры. Но сейчас гриппа нет, вирусных пневмоний мы не видим», — отметила Татьяна Софейкова.

Если человек переболел пневмонией, то прививку можно ставить уже через месяц, чтобы не заразиться повторно. Если же класс закрыли на карантин, но большинство детей здоровы, то они сразу же могут пройти вакцинацию в школе после отмены карантина. Прививочная кампания действует до декабря 2019 года.