Челябинская природоохранная прокуратура выявила нарушения в работе птицефабрики «Равис». В ходе проверки специалисты ведомства обнаружили, что предприятие осуществляло выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также неправильно обращалось с отходами производства. 

«Установлено, что предприятие в период с июня 2018 по январь 2019 осуществляло хозяйственную деятельность, связанную с обращением с отходами производства и потребления, в отсутствие проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, что является нарушением требований Федерального закона "Об отходах производства и потребления"», — говорится в сообщении прокуратуры.

Предприятие работало без программы проведения технического обслуживания, техосмотра и проверки газоочистного оборудования. Показатели эффективности работы установок очистки газа проверили только один раз за весь прошлый год, хотя по закону должны проводиться дважды за год.

Кроме того, фабрика не согласовала в минэкологии области мероприятия в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

Прокурорам удалось вскрыть и другие нарушения. По указанным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях по двум статьям: «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» и «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов». Генеральный директор предприятия  должен устранить все несоответствия.

Напомним, что в середине августа жители Челябинска и ближайших районов жаловались на неприятных запах на улицах. Тогда вероятными виновниками в минэкологии назвали птицефабрику «Равис» и очистные сооружения в Кременкуле.