Гранит в строительстве применяется уже многие столетия, но и в наше время он не потерял своей актуальности. Его по-прежнему любят новые поколения строителей, дизайнеров, архитекторов и других специалистов, связанных с его обработкой и использованием в строительных и облицовочных работах. И это неудивительно, ведь гранит обладает целым рядом качественных параметров, которые характеризуют его как отличный строительный камень, способный многими десятилетиями справляться со своими задачами. Гранит в Алматы в наше время используется также активно, как и в других городах, и его часто можно встретить на улицах, домах и зданиях.

В строительстве и облицовке жилых домов и административных зданий, вокзалов и аэропортов, бизнес-центров и торгово-развлекательных комплексов гранит применяется обычно в виде отделочного материала или для изготовления отдельных декоративных и полезных изделий. Применять этот камень непосредственно для возведения стен, перекрытий и полов невыгодно, т.к. он обходится слишком дорого в таких объемах. А вот для облицовки фасада гранитная плитка подойдет в самый раз. Она и вид украсит, придаст солидности зданию, и утеплит его, защищая от ветров и перепадов температур.

Также популярны вентилируемые фасады с гранитной плиткой — это когда она крепится не на саму стену, а на специальную каркасную систему на некотором расстоянии от стены. Это позволяет воздуху циркулировать и обеспечивает естественную вентиляцию здания. Но такая система устанавливается на здания только в городах с мягким климатом, где нет холодной зимы с сильными морозами и ветрами. Потому что в холодную погоду вентилируемый фасад значительно остужает здание, и от этого возрастает нагрузка на отопительную систему.

Помимо внешней облицовки зданий и домов плитку из гранита используют для внутренней отделки стен, полов и потолков помещений. Гранит — это очень твердый и износостойкий камень, который без проблем принимает на себя большие нагрузки, и это позволяет использовать его в местах с высокой проходимостью: торговых центрах, вокзалах, аэропортах, государственных учреждениях. Стены из гранита часто несут в себе не только декоративный смысл, но и служат своими качественными характеристиками. Так, часто стены из гранита делают на кухнях и в ванных комнатах, где постоянно высокие температуры и повышенный уровень влажности. Такая среда не страшна граниту, и стены из камня долго сохраняют свой первозданный внешний вид.

Отдельно стоит упомянуть применение различных изделий из гранита, которые часто можно встретить в домах и на улице. Речь идет о всевозможных лестницах и балясинах к ним, перилах, тумбах, колоннах, карнизах, молдингах, столешницах и т.д. Богатое разнообразие вариантов позволяет стильно и со вкусом украсить интерьер любого дома. Ну а на улице мы часто сталкиваемся с брусчаткой и бордюрами, тротуарной плиткой из этого камня. Бордюры из гранита в Алматы зарекомендовали себя с отличной стороны своей долговечностью и привлекательным внешним видом.

Применение гранита в строительстве на протяжении многих лет подчеркивает его сильные и выгодные стороны.