В центре Челябинска сегодня, 28 января, утром в квартире жилого трёхэтажного дома произошёл пожар. Из горящего дома вывели молодую маму с малышом, двух плохо передвигающихся женщин и ещё троих жильцов.

Сотрудники ГУ МЧС России по Челябинской области уже через пять минут после поступления звонка прибыли на место ЧП и спасли не только жителей квартиры, в которой произошёл пожар, но и их соседей с ограниченными возможностями здоровья. Подробнее сообщили в пресс-службе ведомства.

Инцидент произошёл в квартире, расположенной на втором этаже в доме по улице Труда. Сотрудники газодымозащитной службы проникли в горящую квартиру и вывели на свежий воздух плохо передвигающуюся пожилую женщину, которая ждала спасателей. Ещё до прибытия пожарных из загоревшейся квартиры в подъезд успела выскочить женщина с трёхмесячным ребёнком, которых также вывели на улицу и передали сотрудникам скорой помощи. Состояние малыша удовлетворительное, его отправили на медицинское обследование.

«С помощью спасательных комплектов сотрудник МЧС вывели на улицу троих человек, проживающих на третьем этаже, поскольку там началось сильное задымление. Соседи сообщили спасателям, что рядом с ними проживает неходячая пожилая женщина. Её дверь была заперта на ключ. Сотрудники МЧС проникли в её квартиру через окно и также эвакуировали из здания. Никто не пострадал», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.

Предварительная причина пожара — короткое замыкание телевизора. Обстоятельство произошедшего устанавливают сотрудники отделения дознания.

Сотрудники МЧС предупреждают, что в доме необходимо своевременно проводить ревизию любого используемого электрооборудования, так как пожар намного легче предупредить, чем потушить.