В Правительство Челябинской области поступило предложение сделать 31 декабря выходным, так как люди перед самым главным праздником в году плохо настроены на работу, их КПД падает, и эффективность последнего рабочего дня в году также снижается.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации от партии ЛДПР Виталий Пашин направил письмо губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, где предложил в регионе сделать 31 декабря выходным днём.

«Мы все понимаем, что КПД таких работников в этот день стремится к нулю, они редко выполняют свои обязанности в полном объеме. В итоге растет недовольство и раздражение в коллективах. Любимый всеми праздник нужно встречать в хорошем настроении»,— написал Виталий Пашин на своей странице в социальной сети.

Партия ЛДПР на федеральном уровне предложила в Госдуме законопроект, суть которого состоит в том, чтобы сделать 31 декабря выходным днём.

Но пресс-секретарь губернатора Челябинской области Сергей Зюзь отметил, что в соответствии с действующим законодательством, полномочия по установлению выходных и праздничных дней есть только у Правительства Российской Федерации.

«Мы, как работодатели, теоретически могли бы перенести рабочий день с выходного. Но в таком случае графики работы правительства и государственных учреждений не совпадут с графиками других работодателей. К примеру, человек захочет подать обращение 31 числа, но он не сможет это сделать», — объяснил Сергей Зюзь.

Однако в некоторых регионах Российской Федерации 31 декабря всё же сделали выходным днём: в Ставропольском крае, в Псковской области, а также в Крыму. Также губернатор Кировской области присоединился к этой инициативе, только с некоторыми ограничениями: 31 декабря отдыхают только сотрудники государственных и муниципальных учреждений.