В России в ближайшем будущем изменится расчёт тарифов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Соответствующий документ появился на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, согласно постановлению, утверждённому премьер-министром Дмитрием Медведевым, при определении тарифов исключат налог на прибыль и плату за негативное воздействие на окружающую среду. Также изменения будут внесены в расчёты затрат на амортизацию основных средств и нематериальных активов — в скором будущем они будут определяться из максимальных сроков полезного использования этих средств.

«При расчёте экономически обоснованного размера амортизации на плановый период регулирования срок полезного использования активов и отнесение этих активов к соответствующей амортизационной группе определяются органами регулирования тарифов в соответствии с максимальными сроками полезного использования, установленными Классификацией основных средств», — также говорится в документе.

Однако амортизация по тем объектам, которые были построены за счёт государственного бюджета, для целей тарифного регулирования учитываться не будет.

Эксперты считают, что новое постановление снизит рентабельность компаний, работающих в сфере отходов. Кроме того, документ не учитывает такие расходы, как ремонт мусорных контейнеров и другие.

Отметим, что на данный момент, исходя из информации экспертов, неплатежи компаний за вывоз мусора выросли аж до 70%, в то время как показатели платежей физических лиц выросли на приблизительно на 20-35%.