Главный Кавказский хребет – неимоверно длинная (около 1100 км) гряда гор, протянувшаяся от Чёрного моря до Каспия. На всём его протяжении есть десятки туристических маршрутов и сотни интереснейших мест, которые стоит посмотреть туристу. Походы по Кавказу разнообразны, интересны и подойдут как абсолютным новичкам, так и опытным туристам, главное – правильно оценить свои силы и составить грамотный трек.

Клуб «Неизведанный Мир» организует походы по Кавказу не часто, обычно раз в году – весной. В это время тут очень полноводно, природа расцветает и можно насладиться отдыхом в полной мере. Маршруты клуба по Кавказу достаточно простые, мы не покоряем высокие горы-трёхтысячники, основной упор делая на красоты Краснодарского края и дольмены. Сложность походов по Краснодарскому краю можно сравнить с Крымом – легкие пологие подъёмы, простые спуски, удобные стоянки. Основное отличие – огромное количество рек, каньонов и ручьев. Некоторые туристы называют такие походы пешими турами по рекам Кавказа. И действительно, множество троп весной затапливает разливом рек, так что путешественнику будет необходима удобная обувь, например, трекинговые сандалии, которые не придётся сушить несколько дней.
Места тут тихие и нехоженые, организованных туров мало. В целом горы Краснодарского края сильно недооценены. Просто в своё время никто не занялся развитием туризма в этих местах, и теперь тут ходят небольшие группки местных или редкие приезжие. Маркированных маршрутов нет, за стоянками в горах никто не следит, а в интернете очень мало информации, касающейся многодневных треков по Западному Кавказу. Однако в этом есть свой шарм – на стоянках в горах царит умиротворённая тишина, которую изредка нарушают крики койотов и шорох ежей. Здесь можно встретить енотов – редкостных проказников, которые с радостью украдут у зазевавшихся туристов еду. Некоторые путешественники специально оставляют печенье на открытой местности, чтобы посмотреть, как енот будет его есть. Эти создания умеют разворачивать пакеты, открывать крышки и вообще чрезвычайно изобретательны, если речь идёт о дармовом угощении.

Отдельного упоминания заслуживают дольмены Краснодарского края. Это настоящая жемчужина маршрутов здешних мест! По поводу предназначения дольменов дискуссия в научных кругах не утихает уже много лет. Теорий множество – от простых зернохранилищ до сверхмощного звукового оружия, способного останавливать целые армии. Разумеется, чем меньше научного присутствует в доводах, тем смелее гипотезы. Однако с точностью можно отметить лишь одно – дольмены стоит увидеть. Та энергетика, которая исходит от них, ощущается как опытными эзотериками, так и матёрыми скептиками, верящими лишь в то, что видят. А если такие слова, как эзотерика, духовные практики, йога и медитация, не чужды вам, то посещение дольменов Краснодарского края обязательно станет для вас значимым событием.
Маршрут похода по Кавказу у «Неизведанного Мира» пока только один и его можно найти в расписании на сайте – тут. Всё, что нужно для участия в нём – подать заявку и купить билеты до Геленджика. Затем, встретившись с группой, вы отправитесь в одно из самых удивительных путешествий в своей жизни!
Источник: https://ezotour.com