Хотя со времен изобретения порошковая краска расширила свои возможности (теперь ею можно покрывать каменные и керамические изделия, стекло, мебель из МВФ), все-таки основным объектом является металл. Именно порошковая краска по металлу являлась основной целью группы химиков-энтузиастов, создавших абсолютно новый вид покраски предметов порошком.

Дело в том, что обычные лакокрасочные материалы не оберегали идеально предметы от коррозии, порчи химическими веществами. Чтобы они служили долго и имели эстетический вид, их приходилось периодически перекрашивать, используя разные технологии и ухищрения. Это было накладно экономически и затратно по времени.

Открытие порошковой краски для металла стало событием в промышленности и в быту. Новое покрытие было к тому же изумительно красивым, а технология (добавление в разных концентрациях и количествах красящих пигментов) позволила получить огромное количество оттенков порошковой краски.

Все существующие на сегодняшний день ее разновидности подходят для металла. Это краски:

  • полиэфирная;
  • полиуретановая;
  • эпоксидная;
  • эпоксидно-полиэфирная.

Все они в разной степени имеют не только антикоррозийные свойства, но и изоляционные. Поэтому уникальные покрытия нашли применение в строительстве, нефтеперерабатывающей промышленности, электротехнике, автомобилестроении, машиностроении, медицине, коммунальной сфере.

Порошковая краска по металлу стала предметом мечтаний дачников и владельцев частных домов. Кому же не хочется выкрасить беседку, металлическую дверь, решетку или ограду вокруг двора краской, которая не только ослепительно красива, ровно ложится на поверхность, но и долговечна.

Особенности порошковых красок для металла

Преимущества их заключаются в хорошем качестве, долговечности и уникальных защитных свойствах. Покрасить металл слоем порошка – занятие несложное и не требует много времени. Однако оно имеет одно «но». Сделать это в домашних условиях практически невозможно.

Вначале порошок помещают в специальный распылитель. Он покрывает полимерами всю поверхность, работая с минимальными потерями. Как правило, они составляют до 5 процентов. Эту несложную процедуру теоретически можно сделать где-нибудь во дворе. А вот следующий этап покраски уже требует особых условий.

Изделие запекается в печи с высокой температурой (до 190-200 градусов) в течение 20-30 минут. И если сам предмет большого размера, то используются вместительные камеры. На этом этапе порошок плавится и ровным слоем обволакивает изделие. Затем с помощью специальных приспособлений предмет вынимается из печи и сушится. После того, как он высохнет, процесс завершен.

Такая краска гипоаллергенна и полностью безвредна для человека и рекомендована к использованию в детских учреждениях. В ее производстве используются лишь полимеры, пигменты и безопасные добавки, которые придают изделию защитные свойства.

Идеально подходит порошковая краска для дверей из металла, электрощитков, труб, всех конструкций, которые могут подвергаться воздействию ржавчины и химических веществ. Она очень экономичная. Хватает очень тонкого слоя, чтобы защитить предмет от влияния атмосферных осадков, химии, деформации. Фактически она представляет собой твердый и непробиваемый панцирь, который покрывает все изделие.

Где купить порошковую краску для металла

Сверхпрочная, долговечная и достаточно эстетичная порошковая краска по металлу выпускается на заводе, который поставляет свою продукцию оптом и в розницу.

Если вам нужно покрасить металл, сделайте заказ на товар по интернету. Для этого необходимо зайти на сайт завода-изготовителя