Порошковая краска используется для защитной и декоративной отделки различных поверхностей.

Что это такое?

Красящее вещество представляет собой порошок, состоящий из смолы и мелких частиц пигмента, который распыляют на поверхности путем термовоздействия. Температура способствует заряду частиц, которые «прилипают» к основе до тех пор, пока порошок не нагреется и не затвердеет, соединившись с поверхностью. Химический процесс позволяет создать прочную, равномерную, привлекательную и качественную отделку металла, стекла, керамики и других материалов.

Декоративная порошковая краска

Купить порошковую краску в Москве можно оптом и в розницу. Большинство производителей принимает индивидуальные заказы с возможностью выбора оттенка краски по каталогу RAL.

Сферы применения

Краски используют в наружных и внутренних работах, промышленности, ремонте автомобилей, производстве мебели. Сферы применения материала практически не ограничены, все зависит от вида и состава порошка.

Автомобильный диск, окрашенный порошковой краской

Преимущества порошковых красок

Помимо роскошного декоративного эффекта порошковые краски обладают рядом свойств, которые повышают их популярность на рынке лакокрасочных материалов, например, они представлены у powderoyal.ru. Появляются новые цвета и текстуры, повышается качество покрытий.

Преимущества:

  • стойкость к температурным, механическим воздействиям;
  • простое нанесение;
  • сотни оттенков;
  • множество текстур и эффектов: глянцевые, матовые, с блестками, эффектом «металлик» и старины;
  • экологичность;
  • пожаробезопасность;
  • экономичность в расходе.

Купить порошковую краску для бытового применения можно в форме аэрозоля с тонкодисперсным порошком.

Распыление порошковой краски

Недостатки

Хотя материал имеет много преимуществ, он не лишен некоторых недостатков. Краску сложно наносить тонким слоем, после окрашивания поверхность сложно перекрасить в другой цвет (требуется предварительное удаление материала).

При окрашивании контроль над скоростью и количеством нанесенного покрытия меньше, чем при использовании классических красок и кистей.

Виды порошковых красок

По типу входящих в состав смол краски-порошки бывают:

  1. Термореактивные: эпоксидные, эпоксидно-полиэфирные, полиуретановые, силиконовые, акриловые, акрилатные. Термореактивы — это полимеры, которые не плавятся при нагревании. Термореактивы прочнее и жестче, чем термопласты. Жесткость термореактивных материалов даже выше, чем у некоторых металлов (алюминий). Термореактивные материалы также имеют более высокую термостойкость, химическую стойкость;
  2. Термопластичные: полиэтилен, полипропилен, полиамид (нейлон), ПВХ, термопластичный полиэстер, ПВДФ. Термопласты — это полимеры, которые размягчаются (становятся гибкими и пластичными) и плавятся при нагревании.

Из чего состоят порошковые краски?

Материал на 100% состоит из твердых компонентов (связующих, пигментов и добавок). В составе нет растворителей, формула базируется на четырех основных компонентах:

  • Смолы: термопластичные или термореактивные. Используются в качестве связующего компонента;
  • Отвердители. Функция: придание смеси твердой формы, обеспечение химической и термической устойчивости, физико-механических характеристик продукта;
  • Органические и неорганические пи