Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин рассказал подробности трагедий в школах Перми, Челябинской области и Улан-Удэ. На расширенном заседании коллегии СК он заявил, что о нападениях знали заранее руководители учебных учреждений, а также некоторые школьники и родители. Однако никто не воспринял эти сообщения всерьез.

Председатель федерального СК рассказал коллегии ведомства, что все виновники поножовщины перед нападениями заходили на сайты, посвященные «резне» 1999 года в Америке. Они читали о колумбайнерах — последователях школьников из США, которые напали на своих одноклассников.

  «Три случая связаны с тем, что ребята заходили на сайты с соответствующими направленностями. Садистские сайты, где пропагандировалось насилие в школе, и сайт (я об этом не знал), посвященный событиям 1999 года в США, где школьник убил более 40 своих товарищей», — отметил Александр Бастрыкин.

Напомним, встревоживший южноуральцев конфликт произошел 17 января в Смолинской школе: 16-летний ученик 9 класса подошел на перемене к однокласснику, который сидел на подоконнике. Между ними вспыхнула ссора, ученик выхватил нож и ударил им другого. Однако директор школы заявила, что ситуация «не стоит выеденного яйца»

Отметим также, что этот инцидент произошел через два дня после поножовщины в Перми, в которой пострадали учитель и несколько учеников четвертого класса. А 19 января было совершено нападение с топором на школу в Бурятии.