В рамках поездки глава региона ознакомился с деятельностью предприятия «МетМашУфалей» и провел совещание с потенциальными резидентами ТОСЭР.  Губернатору доложили, что ряд проектов предприниматели готовы начать реализовывать в течение месяца с момента выхода постановления Правительства России о присвоении статуса.

Первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева напомнила, что статус резидента ТОСЭР позволит компаниям-инвесторам получить льготы по налогам, а также снизить страховые выплаты в государственные внебюджетные фонды. Генеральный директор АО «Уралэлемент» Владимир Черепанов сообщил, что компания намерена реализовать проект по производству щелочных марганцево-цинковых элементов питания. Он добавил, что предусматривается создание 120 рабочих мест. О создании производства минеральных порошков рассказал директор ООО «Завод минеральных порошков «Базис» Евгений Бреусов. Директор ООО «Флорис» Рахман Махмудов представил проект по увеличению производства гранита. На данный момент в компании работает 68 человек, а после присвоения статуса, количество рабочих мест увеличат до 150. 

«Перед собой в Верхнем Уфалее мы ставили задачу по снижению риска безработицы, серьезным ресурсом в решении этой задачи станет получение статуса ТОСЭР. После этого у инвесторов появится возможность реализовать свои идеи, создавать новые рабочие места. Тем более, есть инвесторы, которые ждут статуса. Сегодня обсудим конкретные проекты», - отметил Борис Дубровский.

Отметим, что глава региона поручил в течение двух недель разработать дорожную карту, в которой пропишут все шаги по реализации проектов, чтобы использовать режим ТОСЭР максимально сразу после того, как он будет введен.