Новогоднее шоу «Снежная королева» состоялось 6 января в ЛА «Трактор». Увидеть грандиозное представление приехали дети и родители со всей Челябинской области. Билетами на него награждали школьников за хорошую учебу. Их родителям, чтобы сопроводить, пришлось приобретать «проходки» по полторы тысячи рублей.

В итоге ожидания южноуральцев не были оправданы. Вместо новогодней сказки они получили испорченное настроение. Родители утверждают, что им обещали представление в формате 5D, с плывущими облаками и падающим снегом, европейским уровнем и профессиональными артистами. В итоге они увидели актеров, читающих текст с листочка, пошлые шутки и неорганизованное представление с заминками. Многие покинули зал, не увидев и половину программы.

«Мы приехали на это шоу, купили билеты, прошли, но оно не соответствовало абсолютно рекламе. Куча, сборище, волонтеров нагнали, в музыку в такт не попадали, слова читали по бумажке. Полный бардак, полная пошлятина. Мы до антракта ушли», – рассказал один из зрителей.

Сначала родители хотели вернуть деньги, потраченные на билеты. Теперь они намерены добиться наказания для организаторов шоу. По их мнению, оно не соответствовало рекламе и маркировке 6+ на билетах. Южноуральцы составили претензию, а также хотят обратиться в прокуратуру.

«Организаторы шоу в лице компании FIZICA в апреле 2019 года успешно провели во ДС «Юность» музыкальный спортивный спектакль «Мегашоу». Он собрал полные трибуны, и зрители в большинстве своем остались довольны увиденным. В этом году организаторы поставили более амбициозные планы, и ничего не предвещало беды. Их идея изначально нам понравилась – в новом спектакле выступали спортсмены, показывали свои интересные номера и акробатические элементы. Таким образом, получалось хорошая пропаганда спорта среди подрастающего поколения. Мы эту идею поддержали. К сожалению, воплощение этой идеи оставило желать лучшего. Есть вопросы по режиссерской работе, сюжету и диалогами участников спектакля. Что касается выступления учащихся детско-юношеских спортивных школ, то мне оно понравилось», – прокомментировал министр спорта Челябинской области Леонид Одер.

Напомним, сами организаторы считают, что не обязаны возвращать деньги за шоу, которое не пришлось по вкусу зрителю.

Юристы объясняют, что через суд необходимо доказать, что шоу не соответствует заявленному в рекламе. Возможно, даже придется назначить искусствоведческую экспертизу. Но вернуть деньги можно.