Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетит Казахстан 6 октября. Он прибудет по приглашению главы МИД Казахстана Кайрата Абдрахманова.

«В ходе переговоров первостепенное внимание будет уделено ходу выполнения ключевых договоренностей между президентами РФ и Казахстана, в первую очередь тематике намеченного на осень этого года XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Челябинске с участием президентов двух государств. Эта работа недавно обрела новое "измерение" в связи с тем, что Казахстан на период 2017-2018 годов избран непостоянным членом СБ ООН», - сообщают в МИД РФ.

«Интерфакс» по данным системы мониторинга «СКАН-Интерфакс» сообщает: в комментарии МИД отмечается, что «заметное внимание будет уделено совместной работе в рамках Евразийского экономического союза. Новой «гранью» такой работы становится цифровизация экономик стран-членов Союза, способная повысить конкурентоспособность РФ и Казахстана в современном мире.

По данным МИД РФ, в повестку визита С.Лаврова намечено проанализировать уровень региональной безопасности с учетом географической близости РФ и Казахстана к основным конфликтным зонам на Ближнем Востоке и в Афганистане. Также рассмотрят сотрудничество в свете меняющейся ситуации в Сирии и Ираке, где террористам нанесен ощутимый урон, вынуждающий их искать «убежище» на подступах к границам РФ. Этот визит подтверждает настрой на углубление партнерства Москвы и Астаны на международной арене и в региональных делах.

 

Друзья, подписывайтесь на наши аккаунты в соц.сетях и узнавайте первыми все новости!
"Вконтакте" - https://vk.com/telefakt74
"Одноклассники"- https://ok.ru/telefakt
"Facebook"- https://www.facebook.com/telefakt74
"Telegram"- https://t.me/telefakt74