А вы уже провели подготовку своего любимого автомобиля к зиме? На что следует обратить внимание, чтобы эксплуатация вашей Mazda в зимний период была максимально безопасна? В Москве вы можете обратиться за полноценной диагностикой в СТО Mazda R1, а также предварительно проверить свое авто на отсутствие указанных неполадок.

Первое, что необходимо сделать, — это провести проверку наружного освещения. В тёмное время суток плохо освещённый автомобиль на дороге будет представлять собой опасность для других участников движения. Поэтому регулярно проводите осмотр наружного освещения!

Обязательно проверьте состояние и натяжение приводных ремней. Зимой, как известно, бывают не только холода, но и резкие оттепели. А такое колебание температур негативно влияет на состояние приводных ремней в автомобиле. И чтобы не остаться в мороз у неисправного автомобиля, дожидаясь подмоги, и избежать дорогостоящего ремонта с длительным нахождением в автосервисе — заранее оцените состояние ремней и натяжных роликов. А при необходимости замените их.

Следующее, что следует проверить, — это аккумуляторная батарея (АКБ). В зимний холод будет очень неприятно оказаться рядом с автомобилем, у которого разряжен аккумулятор. Замерьте тестером напряжение, проверьте плотность кислоты (или электролита) в АКБ, одним словом, выявите проблему зарядки (если она есть) и устраните её.

Проведите тщательную диагностику подвески. Желательно на подъёмнике. Исправная ходовая и особенно рулевое управление автомобиля является залогом вашей безопасности в любое время года!

А также необходима диагностика тормозной системы. Не секрет, что на зимней обледенелой или заснеженной дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в разы. Поэтому исправная, а, значит, надёжная тормозная система играет ключевую роль в зимний период. Плюс необходимо заменить летние шины на зимние для улучшения сцепления протектора шин с дорогой.

Не лишним будет проверить уровень эксплуатационных жидкостей, а также плотность антифриза. При низкой плотности антифриза радиатор вашего автомобиля может попросту замёрзнуть. Поэтому своевременно проверьте состояние всех эксплуатационных жидкостей, а в случае необходимости проведите их замену.

Обязательно осмотрите свечи зажигания, так как исправные свечи облегчают холодный пуск двигателя и позволят вам утром с комфортом везти детей в школу или детский сад, а не стоять на стоянке в ожидании вызванного эвакуатора.

Следующей важной проверкой будет оценка работоспособности стеклоочистителя и стеклоомывателя. При движении во время снегопада необходимо, чтобы стеклоочистительная система обеспечивала вам хороший обзор, что позволит быстрее среагировать на нештатную ситуацию и избежать возможного ДТП. Обязательно замените воду в стеклоомывателе на незамерзающую жидкость.

Осмотрите ветровое стекло на предмет повреждений. При интенсивном прогреве автомобиля мелкие сколы и трещинки могут стать причиной появления больших трещин во всё стекло, тем самым существенно ухудшат обзор водителя.

Проверьте систему отопления автомобиля, а также состояние салонного фильтра. Хотите получать удовольствие от комфортной езды в тёплом авто? Тогда проведите обязательную проверку системы отопления и вентиляции салона автомобиля и не забудьте про салонный фильтр. Салонный фильтр при эксплуатации в предыдущие периоды может быть забит листвой и пылью, это приводит к запотеванию лобового стекла и ухудшению обзора.

А также следует провести визуальный осмотр герметичности выхлопной системы на предмет повреждений. Чтобы обеспечить нормальный отвод отработавших газов в атмосферу и исключить попадание их в салон автомобиля, выхлопная система должна быть исправна. Но на состояние выхлопной системы негативно влияют химические реагенты, которыми посыпают улицы городов зимой, вследствие чего герметичность выхлопной системы может быть нарушена.

Теперь, проведя проверку автомобиля по этим пунктам и устранив неисправности, можете считать, что ваш автомобиль подготовку к зиме прошёл! Удачи вам на дорогах!